Создаем сайты с 2008 года
и занимаемся их продвижением
заказать обратный звонок
+7-962-455-99-73
г. Ставрополь, ул. Ленина, 484 В, оф.152, ЖК «ПРИВИЛЕГИЯ»

Адаптивные сайты: что это такое, каковы их особенности и преимущества

05.09.2016

Адаптивный дизайн является инновационным направлением в разработке сайтов, позволяющим обеспечить оптимальное восприятие ресурса на любых устройствах с быстрым выходом в сеть. Он дает замечательную возможность просматривать один и тот же сайт на мобильных гаджетах с различным разрешением и размером экрана. Это могут быть смартфоны, ноутбуки, планшеты. Вне зависимости от особенностей гаджетов просмотр будет максимально комфортным и не потребует совершения каких-либо манипуляций с увеличением масштабов или расширением некоторых областей странички.
Для чего необходим адаптивный дизайн сайта

  • Широкий спектр устройств с выходом в Интернет. Ежедневно современные люди используют для работы, общения и развлечений множество разнообразных устройств, которые позволяют пользоваться всеми преимуществами всемирной сети. Эти устройства могут отличаться размерами и техническими характеристиками, поэтому столь важно, чтобы сайт максимально качественно и правильно отображался на экранах. От этого зависит восприятие информации и удобство использования сайта.
  • Существенный рост мобильного Интернет-трафика. Сегодня невозможно переоценить популярность и роль мобильных устройств в жизни человека. Благодаря увеличению трафика пользователи стали все чаще заходить с мобильных устройств в сеть и искать там необходимую им информацию, товары и услуги. Поэтому создание адаптивных сайтов, одинаково эффективно функционирующих на любых устройствах, стало элементарной необходимостью.
  • Новостные сайты, а также ресурсы со срочной информацией просто обязаны быстро адаптироваться к любым мобильным гаджетам. Пользователь скорее всего будет искать информацию с помощью телефона, так как это самый удобный вариант, поэтому ему должно быть комфортно читать и просматривать ленту новостей.


Чем отличается адаптивный сайт от обычного приложения и мобильного варианта сайта

Если сравнивать специально разработанный сайт и обычные приложения, то можно сделать вывод, что последние во многом проигрывают, поскольку имеют существенные недостатки:

  • Каждая ОС требует определенную версию сайта или приложения, а это в свою очередь влечет временные и финансовые затраты.
  • Чтобы пользоваться приложением, его нужно для начала загрузить, что может быть для некоторых пользователей проблематичным. Многие просто не уверены, что данное приложение им подойдет и они будут использовать его регулярно, поэтому не решаются на загрузку.
  • Мобильное приложение делит трафик ресурса, то есть посещаемость сайта может страдать из-за наличия в телефоне приложения, берущего на себя львиную долю посещений.
  • Для эффективной работы ресурса необходимо синхронизировать интернет-сайт с приложением или наполнять отдельно сайт и отдельно приложение. И первый и второй вариант влекут за собой дополнительные финансовые траты.

Инновационный адаптированный сайт существенно выигрывает на этом фоне, поскольку у него один интернет-адрес, единый дизайн, центр управления и контент.
Разработка адаптивного сайта: особенности процесса.

Создание адаптивного сайта начинается с определения проекта версии для смартфонов и планшетов. Веб-дизайнеры стараются воплотить все идеи и передать главный посыл сайта с помощью единственной кнопки и маленького экрана. Информация на сайте при этом может сокращаться, удаляться и оптимизироваться. В итоге остается исключительно нужная информация для пользователя, что и является определяющим преимуществом такого вида дизайна сайта. Особенностями нового сайта являются:

  • Создание дизайна для гаджетов с проектного этапа.
  • Использование максимально быстро меняющегося макета.
  • Применение быстро изменяемых фото-изображений, картинок, схем.
  • Эффективная работа с запросами медиа.
  • Поэтапная оптимизация.

Какие существуют типы макетов

Чтобы разработать адаптивный сайт с максимально эффективным интерфейсом и продуктивностью, можно применить такие макеты:

  • Резиновый предполагает сжатие блоков по ширине экрана или перестройку в единую ленту.
  • Переноска блоков применяется для ресурсов с множеством колонок. Они просто переносятся в низ макета.
  • Переключение – применяется для чтения сайта с разных гаджетов. Но создание такого макета слишком затратное.
  • Способ на основе изменения масштабов не отличается гибкостью, поэтому не столь востребован.

Разработка адаптивный сайтов – это сугубо индивидуальный вариант дизайна, который проектируется, учитывая все особенности ресурса и пожелания заказчика.