Создаем сайты с 2008 года
и занимаемся их продвижением
заказать обратный звонок
+7-962-455-99-73
г. Ставрополь, ул. Ленина, 484 В, оф.152, ЖК «ПРИВИЛЕГИЯ»

Топ-35 основных правил самого эффективного SEO-контента

11.09.2016

  1. Используйте исключительно уникальные тексты и полезные материалы. Даже рерайт или компиляция материалов может негативно сказаться на эффективности работы сайта. Любой контент стоит писать самостоятельно. Если не получается, тогда вспоминайте школьные принципы изложения и пишите, надеясь на свою память. Слепое копирование чужих текстов – табу. Исключаться из правила могут только цитаты с указанием имени автора.
  2. Обеспечьте своему материалу дополнительную ценность. Не стоит даже начинать писать текст, если вы не можете предоставить своим пользователям никаких преимуществ и действительно полезной информации. В качестве таковой могут выступать личные мнения признанных экспертов, освещение вопроса совершенно с другой, иногда с противоположной стороны, интересные видео- и фотоматериалы, схемы и сводные таблицы, использование инфографики.
  3. Ошибки и опечатки недопустимы. Если текст грамотный, он хорошо воспринимается как пользователями, так и программами поиска. Необходимо всегда проверять слова, которые подчёркивает Word, а также находить значение незнакомых слов в интернете, чтобы правильно употреблять их в контексте. Проверять написанное нужно несколько раз, а лучше отдать другому человеку для редактирования, поскольку новый взгляд может заметить ошибки намного быстрее.
  4. Никаких сложных предложений в тексте. Короткие предложения лучше воспринимаются сознанием, поэтому в тексте должно быть много точек. Идеальное предложение состоит из 5-15 слов и не включает больше 4 запятых.
  5. Правильная тема – залог успешной статьи. Прежде всего тема должна вам нравиться, ведь в противном случае вы будете мучиться, выдавливая из себя каждое слово. Внимательный читатель непременно это заметит. И конечно стоит разобраться в теме до конца, чтобы статья получилась действительно полезной для пользователя.
  6. Название должно содержать запросы. Здесь все просто: открываете поисковики типа wordstat. yandex.ru и выбираете самые частотные запросы по вашей теме. В самом теле статьи запросы могут быть с низкой частотой. Главное поработать над названием.
  7. Тема должна быть раскрыта полностью. То есть в статье нужно приводить максимум полезной информации, описывать нюансы и интересные подробности из различных источников. Качественная статья должна состоять не мене чем из 4-5 тысяч символов. Только тематические заметки имеют право на небольшие объемы от 800 до 1500 знаков. Материал с аналитическими данными высокого качества не может быть меньше 10 тысяч символов. В нем должны содержаться мнения экспертов и самого автора, ну и конечно оригинальное изложение никто не отменял.
  8. Обязательно применяйте все возможные релевантные НЧ. Текст должен быть не только интересным и качественным, но и содержать фразы из ядра семантики. Переспамить текст основным ключом неприемлемо. Так же как и излишне выделять жирным или использовать различные шрифты. Самым оптимальным вариантом является использование отдельных слов из запросов в различных предложениях и словосочетаниях. На один абзац вполне хватит 1-2 ключа.
  9. Делайте текст структурированным. Материал с несколькими абзацами, подзаголовками намного лучше воспринимается и легче читается. Если объем текста очень большой, не лишним будет сделать внутреннюю навигацию.
  10. Стоит использовать только релевантные ключевики. Если ключевая фраза присутствует в wordstat, это не значит, что ее непременно нужно поместить в текст. Обилие нерелевантных фраз играет порой не в пользу вашего контента.
  11. Качественное форматирование – обязательное условие качественного текста. Шрифты должны быть одного размера. Строго следите за выравниванием, оно должно быть по ширине страницы для лучшего восприятия.
  12. Для копирования используйте блокнот. Таким образом вы сможете избавиться от стилей Word и получите чистый текст для форматирования.
  13. Пропуски среди текста между абзацами обязательны. Они помогают лучше воспринимать текст. Следует разобраться в отличиях тегов <br> и <p></p>.
  14. Обязательно добавляйте изображения. Они должны быть отличного качества и большого размера (желательно, чтобы их ширина соответствовала ширине текстовой части, но не превышала ее). Обратите внимание на то, как картинки воспринимаются с мобильных устройств. Оптимальное количество изображений делает материал более понятным и увлекательным. Использовать картинки стоит из расчета одна на 1000-1500 символов. Таким образом, текст размером 5 тысяч знаков должен содержать 3-5 изображений.
  15. Добавьте видео по теме. С его поиском сегодня нет никаких проблем. Можно использовать YouTube или любой другой видеохостинг. Можно вставить не один, а 2-3 ролика, которые улучшать поведенческие факторы сайта.
  16. Кликабельное название. Его размер должен быть от 55 до 65 знаков. Такого размера хватит на то, чтобы создать релевантный титл и использовать главные ключи. Заголовок должен быть непременно кликабельным к выдаче, а также по возможности содержать такие слова, как «скидки», «акция». Все это позитивно сказывается на посещаемости страницы.
  17. Тема должна быть освещена с разных сторон. Разнообразие информации делает текст интересным для читателя. Здесь можно использовать такие составляющие: польза и вред, классификация, история, состав, особенности, применение и другая информация, которая может быть полезна для пользователя.
  18. Всегда максимально используйте нужные слова. Такими вспомогательными словами могут быть: как отремонтировать, как сварить, как искать, как пошить, самостоятельно, как вылечить и т.д.
  19. Текст должен решить все вопросы читателя. И конечно решить намного лучше и эффективнее, чем статьи конкурентов. Пользователь должен найти все ответы в материале или в ссылках к нему. При чем они должны находиться тут же, на странице.
  20. Смело ссылайтесь на другие сайты и источники. Оставляйте ссылки на полезные сайты по теме, чтобы у читателя была возможность детально изучить интересующий его вопрос. Вы же не хотите, чтобы пользователь ушел с вашего сайта снова в поисковик. Пусть он как можно дольше посидит у вас «в гостях», зайдет по ссылкам и получит все, что искал благодаря вашей страничке.
  21. Правильный выбор категорий и тегов — это гарантия максимально быстрого поиска необходимой информации. Теги представляют собой ключевые фразы. Чаще всего это существительные: цены, скидки, телевизоры, магазины и т.д. Разработчик должен вывести такие теги в окончании каждой статьи на сайте. Их может быть от 4 до 8 штук.
  22. Создавайте целый цикл тематических текстов. Такие наборы качественного контента могут группироваться по темам, по времени, географии или другим направлениям. Цикл должен включать не меньше 10 статей, чтобы был заметен результат.
  23. Введение – важная часть статьи. Это может быть небольшой абзац из 4-6 предложений о том, что читатель сможет узнать из данного материала.
  24. Факты в статье – неоспоримый плюс. Наличие в материале авторских цитат и высказываний авторитетных экспертов, точных чисел и дат повышает доверие к сайту.
  25. Один абзац – одна мысль. Не нужно сумбурно излагать свои мысли. Соблюдайте последовательность и лаконичность в суждениях. Одна и та же мысль не должна постоянно встречаться во всех абзацах.
  26. Пишите для читателя. То есть язык должен быть понятным, чтобы чтение стало комфортным. Если материал предполагает использование сложных терминов, расшифровывайте их или давайте ссылку на словари. Женские темы должны раскрываться женским языком, мужские – мужским. Все логично.
  27. Делайте выводы. Это должны быть логичные заключения, обобщения по теме в любом виде: призыв к действию, риторический вопрос, мнение эксперта, собственный опыт.
  28. Лучшее заключение статьи – призвать к действию. Это могут быть мотиваторы для покупки, призывы пройти по ссылке, подписаться, оставить лайк и т.д.
  29. Не стоит писать от первого лица. Слова «я», «мы» плохо воспринимаются читателями. Обычно мнение автора не играет важной роли, если конечно он не эксперт в данном вопросе.
  30. Не забывайте упоминать название. Это может быть название проекта, магазина, фирмы, сайта, заведения. Его можно писать как обычное название или делать это в виде домена. Если упоминаете сайт, делайте на него ссылку, чтобы она оставалась в случае копирования материала.
  31. Источники информации. Если вы будете указывать авторитетные источники, такие как Википедия, известные книги, популярные сайты, тогда доверие к материалу существенно возрастет. Кроме того, пользователь будет благодарен за возможность более детально изучить тему в интернете.
  32. Оставлять ссылки на другие сайты с умом. То есть сделать так, чтобы оставленные вами в статье ссылки открывались только в новом окне, и пользователь не покидал вашу страницу.
  33. Медиаконтент должен использоваться широко. Он в несколько раз улучшает показатели эффективности сайта. Статьи с такого рода контентом чаще всего добавляют в избранное и распространяют по сети. Обязательно используйте отзывы, комментарии, картинки, списки, диаграммы.
  34. Применяйте триггеры. Самые главные – ограниченное количество или лимитированное время. Есть варианты под определенную аудиторию, что увеличивает посещаемость сайта.
  35. Делайте медиаконтент оптимальным. Давайте описание всем изображениям и данным, использованным в статье. Для имен можно использовать ключевики на латинском алфавите.