Создаем сайты с 2008 года
и занимаемся их продвижением
заказать обратный звонок
+7-962-455-99-73
г. Ставрополь, ул. Ленина, 484 В, оф.152, ЖК «ПРИВИЛЕГИЯ»

Итоги сочинской конференции для СМИ в новой реальности

01.12.2022

Во вторник и среду 29-30.11.2022 г. в Сочи прошла крупная двухдневная конференция, которая была нацелена на обмен опытом и повышение взаимодействия между представителями СМИ, журналистами, специалистами пресс-служб и другими экспертами медиа отрасли. На мероприятии выступило 13 федеральных спикеров. Объектом их внимания стали новые площадки и нестандартные форматы функционирования СМИ, методы определения признаков фейков и взаимодействие с ними, нивелирование террористических угроз в сети Интернет, расследовательская журналистика в регионах и кибербуллинг в соцсетях. В конференции приняли участие более 100 представителей СМИ из Сочи, Краснодарского края и других регионов РФ.

На конференции обсуждали работу СМИ в новой реальности. Участники получили 2 дня мощнейшего профессионального нетворкинга . Приглашенные специалисты делились опытом, как работать СМИ в эпоху перемен.

В первый день мероприятие началось со знакомства участников с темой конференции « Региональные медиа : информационная безопасность и цифровая грамотность», которую озвучили модераторы проекта Евгений Карпов и Ольга Стрелкова. Открыло мероприятие выступление Ольги Карауловой. Спикер говорил о типах информационных волн, как их отслеживать и противодействовать им. Далее внимание участников занял Тимур Шафир, известный журналист-международник секретарь союза журналистов России. Спикер осветил тему о роли фейков в информационных войнах, а также разобрал фейковые сюжеты. Его практический совет звучал так:

— “Главное — не быть марионеткой в информационной войне!”

Людмила Гонтарь рассказала, как обеспечить цифровую и информационную безопасность, как уйти от кибератаки , какие технические протоколы нужно соблюдать и о тарификации угроз. Внимание аудитории далее привлек Станислав Жураковский. Он делился кейсами по привлечению внимания людей, говорил о цифровых инструментах и маркетинге, об интерактивных платформах. Анна Штырлина озвучила законы, влияющие на работу СМИ принятые в РФ после начала спецоперации, говорила об ответственности журналистов за воспроизведение фейков об армии, озвучила платформы и источники информации, вызывающие особое доверие. Татьяна Ковалева рассказала, что такое кибербуллинг и как он проявляется. Какая цифровая безопасность должна быть в школе, и о важности формирования роли СМИ в жизни человека. Завершало первый день выступление эксперта в области массовых коммуникаций Ангелины Суриной. Спикер рассказал, в чем различия работы региональных и федеральных СМИ, о рисках журналистики. Особый интерес у слушателей вызвали реальные истории, которыми поделилась Ангелина, о журналистских расследованиях, о том, как они проводятся, и об их результатах.

Второй день конференции также собрал на своей площадке опытных спикеров, которые поделились своими знаниями о работе в СМИ. Открывали конференцию уже всем знакомые модераторы от первого дня — Евгений Карпов и Ольга Стрелкова.

Первой из числа гостей второго дня выступила Анна Асадова. Темой ее выступления стала кибербезопасность в социальных сетях. Говорилось о том, как фейки мешают работе традиционных СМИ, как отличить реальную новость и фейк, что грозит за распространение фейковых новостей и о переходе акцента с качества на сенсацию. Следующим выступающим стал Юрий Нестеренко со своей темой о современных каналах коммуникаций. Юрий поделился своими знаниями в области лидирующих соцсетей, популярным контентом в России на сегодняшний день, основными видами фейков. Как распознать фейк в соцсетях и кто за ним стоит. Далее эстафету приняла Вера Обливанцева. Ее тема о борьбе с терроризмом на сегодняшний день имеет высокую актуальность. Во время выступления обсудили самые острые вопросы по распознаванию , выявлению и предотвращению терактов. После продолжила Айта Лузгина. Ее тема выступления осветила влияние информационных войн на подачу информации в медиа среде . Дмитрий Тыщенко поделился подробным планом, как работать с негативом в соцсетях в условиях информационных вбросов и фейков. Завершала конференцию Анастасия Грищенко, которая поделилась своими знаниями в области разоблачения фейковых материалов в противовес необъективной подаче информации зарубежными СМИ.

Более 100 участников получили практические навыки, новые пути решения текущей проблемы с учетом их эффективности, усовершенствовали свои кейсы, расширили кругозор путем знакомства с актуальными проблемами. Слушатели конференции отметили высокий уровень подготовки мероприятия и коммуникабельность экспертов, а также высоко оценили актуальность, доступность и новизну полученной информации. Участвующие представители СМИ озвучили, что подобные мероприятия нужно проводить как можно чаще, так как они способствуют улучшению качества работы СМИ.

Организатор мероприятия: ООО Центр развития персонала «БИЗНЕС-КЛАСС» при поддержке Департамента государственной поддержки развития медиа Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.